NLV-Bezirk Hannover e.V. - Meister DM / NDM / LM 2018 - Stand: 24.06.2018
 

Deutsche Meister

wJU20


 


 


 


 

Weitsprung (H)

Hohmeier, Merle

99

VfL Bückeburg

6,38


 


 


 


 


 

M35


 


 


 


 

1.500 m


 


 


 


 

3.000 m (H)

Wiese, Christian

81

Hannover Athletics

8:47,79

Crosslauf

Wiese, Christian

81

Hannover Athletics

21:27


 


 


 


 


 

M55


 


 


 


 

400 m (H)

Oppe, Andreas

62

SV Germania Helstorf

57,94


 


 


 


 


 

M75


 


 


 


 

Weitsprung (H)

Arnd, Manfred

42

TSV Burgdorf

4,29


 


 


 


 


 

M85


 


 


 


 

Speer (WiWu)

Teufert, Karlheinz

29

SC Langenhagen

17,22

 


 


 


 


 

W45


 


 


 


 

Stabhochsprung


 


 


 


 

Dreisprung (H)

Bauernfeind, Gaby

70

TSV Burgdorf

10,01


 


 


 


 


 

W75


 


 


 


 

Halbmarathon

Hofmann, Renate

39

1. WV Wunstorf

2:09:23


 


 


 


 


 



 

Norddeutsche Meister


 

Männer


 


 


 


 

200 m (H)

Juretzko, Alexander

94

Hannover 96

21,85

400 m (H)

Juretzko, Alexander

94

Hannover 96

48,28

3.000 m (H)

Reihs, Yannik

95

Hannover Athletics

8:30,38


 


 


 


 


 

Frauen


 


 


 


 

60 m (H)

Freese, Anna-Lena

94

FTSV Jahn Brinkum

7,52

7-Kampf-Manns.

(Bastek, Bastek, Bastek)


 

TuS Wunstorf

9.542


 


 


 


 


 

mJU20


 


 


 


 

1.500 m (H)

Pingpank, Maximilian

99

Hannover Athletics

4:03,54

5-Kampf

Rozok, Tyl

99

LG Weserbergland

3.281

5-Kampf-Manns.

(Nowitschichin, Trautmann, Steffens, Rövenich, Daudrich)


 

MTV 49 Holzminden

11.400

10-Kampf

Rozok, Tyl

99

LG Weserbergland

5.892


 


 


 


 


 

mJU18


 


 


 


 

5-Kampf

Rosen Moritz

01

VfL Eintracht Hannover

3.270

10-Kampf

Kremming, Elvio

02

LC Hansa Stuhr

5.923


 


 


 


 


 

wJU20


 


 


 


 

60 m Hü. (H)

Häßler, Sabrina

99

VfL Eintracht Hannover

8,75

Weitsprung (H)

Homeier, Merle

99

VfL Bückeburg

6,29


 


 


 


 


 

M30


 


 


 


 

Diskus (WiWu)

Stolper, Daniel

88

MTV Messenkamp

37,01

Speer (WiWu)

Stolper, Daniel

88

MTV Messenkamp

52,62


 


 


 


 


 

M40


 


 


 


 

400 m

Geweke, Holger

75

TV Lohnde

54,26

Stabhochsprung

Maus, Alexander

77

TKJ Sarstedt

3,00

Weitsprung

Geweke, Holger

75

TV Lohnde

5,96


 


 


 


 


 

M55


 


 


 


 

400 m

Muschiol, Andreas

62

SG MIsburg

61,08

800 m

Muschiol, Andreas

62

SG MIsburg

2:19,16

1.500 m

Bötticher, Rudolf

62

TK zu Hannover

4:51,29


 


 


 


 


 

M65


 


 


 


 

Kugelstoß

Deiss, Karl-Heinz

53

LG Weserbergland

11,23

Diskuswurf

Deiss, Karl-Heinz

53

LG Weserbergland

40,97


 


 


 


 


 

M70


 


 


 


 

800 m

Salzmann, Rolf

47

TSV Kirchdorf

3:03,80


 


 


 


 


 

W30


 


 


 


 

Kugelstoß

Homeyer, Yasmin

87

FTSV Jahn Brinkum

10,15

Diskuswurf

Homeyer, Yasmin

87

FTSV Jahn Brinkum

31,08


 


 


 


 


 

W40


 


 


 


 

Diskuswurf

Thorausch, Anja

77

FSV Sarstedt

39,73


 


 


 


 


 

W60


 


 


 


 

5.000 m

Schlachte Roswitha

55

VfL Eintracht Hannover

23:1,39

2.000 m Hind.

Schlachte Roswitha

55

VfL Eintracht Hannover

9:39,31


 


 


 


 


 


 

NLV+BLV Meister


 

Männer


 


 


 


 

100 m

Gladitz, Alexander

94

Hannover 96

10,44

200 m

Gladitz, Alexander

94

Hannover 96

20,90

1.500 m (H)

Reihs, Yannick

96

Hannover Athletics

3:52,55

5.000 m

Reihs, Yannick

96

Hannover Athletics

14:44,85

60 m Hü (H)

Scherfose, Patrick

91

LG Weserbergland

8,31

4 x 100 m

(Thölken, Kinast, Kolter, Onnen)


 

VfL Eintracht Hannover

41,87

10-km

Weldaj, Haftom

90

TSV Pattensen

30:42

10-km-Manns.

(Reihs, Jankowski, Schlamelcher)


 

Hannover Athletics

1:37:38

Hochsprung (H)

Onnen, Eike

82

Hannover 96

2,20

Hochsprung

Onnen, Eike

82

Hannover 96

2,20

Stabhoch (H)

Scherfose, Patrick

91

LG Weserbergland

4,80

Weitsprung (H)

Gilde, Maximilian

90

VfL Eintracht Hannover

7,31

Dreisprung (H)

Knüpling, Louis

94

TSV Asendorf

14,06

Dreisprung

Knüpling, Louis

94

TSV Asendorf

14,80

Speerwurf

Rebischke, Sebastian

95

Hannover 96

62,63

Speer WiWu

Rebischke, Sebastian

95

Hannover 96

57,34

5-Kampf-Manns.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Frauen


 


 


 


 

60 m (H)

Freese, Anna-Lena

94

FTSV Jahn Brinkum

7,49

200 m

Studzinski, Hanna-Marie

97

Eintracht Hildesheim

24,00

200 m (H)

Bulmahn, Luna

99

VfL Eintracht Hannover

24,59

400 m (H)

Studzinski, Hanna-Marie

97

Eintracht Hildesheim

56,35

400 m

Studzinski, Hanna-Marie

97

Eintracht Hildesheim

55,03

800 m (H)

Gerbeaux, Emmanuelle

91

Hannover Athletics

2:15,20

800 m

Gerbeaux, Emmanuelle

91

Hannover Athletics

2:12,70

1.500 m (H)

Pingpank, Svenja

96

Hannover Athletics

4:32,00

3.000 m (H)

Pingpank, Svenja

96

Hannover Athletics

10:04,37

Marathon

Günther, Martina

80

SC Polonia Hannover

3:26:57

4 x 200 m (H)

(Bulmahn, Janiak, Böder, Häßler)

StG Staffelteam NI

1:40,14

3 x 800 m (H)

(Spickhoff, Pingpank, Gerbeaux)

Hannover Athletics

6:51,53

Weit (H)

Homeier, Merle

99

VfL Bückeburg

6,12

Weitsprung

Homeier, Merle

99

VfL Bückeburg

6,09

Hammer WiWu

Hilbig, Kirsten

77

VfR Evesen

48,58

Hammerwurf

van Amerom, Cathinca

96

Hannover 96

55,79

Speer WiWu

Ebeling, Svenja

95

VSV Rössing

35,29

5-Kampf-Manns.


 


 


 


 

7-Kampf-Manns.

(Bastek, Bastek, Bastek)


 

TuS Wunstorf

9.542

Crosslauf

Pingpank, Svenja

96

Hannover Athletics

14:25

 


 


 


 


 

m U23

(noch NLV+BLV Meister)


 


 


 

10-km

Reihs, Yannick

96

Hannover Athletics

31:30

Crosslauf

Reihs, Yannick

96

Hannover Athletics

12:00


 


 


 


 


 

w U23


 


 


 


 

10-km

Pingpank, Saskia

98

Hannover Athletics

37:58

Crosslauf

Pingpank, Svenja

96

Hannover Athletics

14:25

Crosslauf-M.

(Pröpsting, Pingpank, Kuske)


 

VfL Eintracht Hannover

13 P.


 


 


 


 


 

mJ U20


 


 


 


 

1.500 m (H)

Pingpank, Maximilian

99

Hannover Athletics

4:00,80

5.000 m

Fengler, Markus

99

Hannover Athletics

16:24,78

Drei (H)

Nowitschichin, Edmont

00

MTV 49 Holzminden

13,71

Kugel (H)

Meyer, Marcel

01

Hannover 96

13,47

Speer WiWu

Matterne, Casimir

99

Hannover 96

52,48

5-Kampf

Rozok, Tyl

99

LG Weserbergland

3.281

5-Kampf-Manns.

(Nowitschichin, Trautmann, Steffens, Rövenich, Daudrich)


 

MTV 49 Holzminden

11.400

10-Kampf

Rozok, Tyl

99

LG Weserbergland

5.892

Crosslauf

Pingpank, Maximilian

99

Hannover Athletics

12:21


 


 


 


 


 

mJ U18


 


 


 


 

60 m (H)

Kleefeld, Dennis

01

TuS Wunstorf

7,20

100 m

Rosen, Moritz

01

VfL Eintracht Hannover

11,35

200 m (H)

Salifou, Fawzane

01

VfL Eintracht Hannover

23,04

200 m

Kleefeld, Dennis

01

TuS Wunstorf

22,85

800 m

Bansa, Luca

02

SV Germania Helstorf

2:02,81

110 m Hürden

Kremming, Elvio

02

LC Hansa Stuhr

14,74

2.000 m Hind.

Loddoch, Finn-Jona

02

Eintracht Hildesheim

6:33,70

3 x 1.000 m

( Tanner, Bansa, Schendel )


 

StG Team Niedersachsen

8:29,29

Stabhoch (H)

Vukcevic, Luka

01

MTV 49 Holzminden

4,50

Weitsprung (H)

Grewe, Luis

01

VfL Eintracht Hannover

6,56

Weitsprung

Grewe, Luis

01

VfL Eintracht Hannover

6,90

Kugel (H)

Meyer, Marcel

01

Hannover 96

14,77

Kugel

Meyer, Marcel

01

Hannover 96

14,54

Diskus WiWu

Schaper, Torben

02

VfL Eintracht Hannover

36,78

Speer WiWu

Ahnefeld, John-Friedemann

02

TWG Nienstädt/Sülbeck

46,65

Speerwurf

Ahnefeld, John-Friedemann

02

TWG Nienstädt/Sülbeck

56,77

5-Kampf

Rosen Moritz

01

VfL Eintracht Hannover

3.270

10-Kampf

Kremming, Elvio

02

LC Hansa Stuhr

5.923


 


 


 


 


 

wJ U20


 


 


 


 

200 m (H)

Bulmahn, Luna

99

VfL Eintracht Hannover

24,58

400 m (H)

Bulmahn, Luna

99

VfL Eintracht Hannover

55,83

800 m (H)

Schlüsche, Jana

00

FSV Sarstedt

2:14,20

5.000 m

Stahl, Jasmina Nanette

02

Hannover Athletics

18:21,49

4 x 400 m

( Onwuagba, Riekert, Siemer, Omer )

StG Region Hannover

3:59,82

Weit (H)

Fiedler, Henrike

99

VfL Eintracht Hannover

5,59

Kugel (H)

Klisch, Josefine

01

Hannover 96

13,64

Crosslauf-M.

(Peuke, Yazdan-Pourfard, Hampel)

Eintracht Hildesheim

14 P.


 


 


 


 


 

wJ U18


 


 


 


 

100 m

Grünke, Janina-Marie

01

VfL Eintracht Hannover

12,04

200 m (H)

Siemer, Lara

02

Rukeli Trollmann

25,37

200 m

Siemer, Lara

02

Rukeli Trollmann

24,92

1.500 m

Stahl, Jasmina Nanette

02

Hannover Athletics

4:54,22

3.000 m

Stahl, Jasmina Nanette

02

Hannover Athletics

10:04,73

400 m Hürden

Wildhagen, Lily Louisa

02

TKJ Sarstedt

62,99

Stabhoch (H)

Bruns, Anne

02

LG Weserbergland

2,80

Stabhochsprung

Bruns, Anne

02

LG Weserbergland

2,90

Kugelstoß

Klisch, Josefine

01

Hannover 96

15,45


 

M 15


 


 


 


 

60 m (H)

Ahrens, Joel

03

Eintracht Hildesheim

7,43

3.000 m


 


 


 


 

60 m Hü. (H)

Ifrim, Christian

03

Hannover 96

8,93

80 m Hürden


 


 


 


 

Stabhochsprung


 


 


 


 

Stabhoch (H)

Kalmbach, Jodocus

03

LG Weserbergland

2,60

Weitsprung


 


 


 


 

Weit (H)

Ifrim, Christian

03

Hannover 96

5,93

Kugelstoß


 


 


 


 

Kugel (H)

Ifrim, Christian

03

Hannover 96

13,27

Diskuswurf


 


 


 


 

Speerwurf


 


 


 


 

Block S/S

Ifrim, Christian

03

Hannover 96

3.002

4-Kampf

Ifrim, Christian

03

Hannover 96

2.333

9-Kampf

Ifrim, Christian

03

Hannover 96

5.198


 


 


 


 


 

M 14


 


 


 


 

60 m (H)


 


 


 


 

100 m


 


 


 


 

800 m


 


 


 


 

60 m Hü. (H)


 


 


 


 

80 m Hürden


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Stabhoch (H)

Kuhnt, Julian

04

MTV 49 Holzminden

3,00


 

(noch NLV+BLV Meister) M14


 


 


 

Weitsprung (H)

Postler, Frederik

04

SV Arnum

5,38

Diskuswurf


 


 


 


 

9Kampf


 


 


 


 

Block S/S


 


 


 


 


 


 


 


 


 

wJ U16


 


 


 


 

4 x 100 m


 


 


 

4 x 200 m (H)


 


 


 

Block-Mannsch.


 


 


 

Crosslauf-M.

(Hoffmann, Baule, Huge)

Eintracht Hildesheim

27 P.


 


 


 


 


 

W 15


 


 


 


 

60 m (H)

Paul, Johann

03

TuS Wunstorf

7,95

100 m


 


 


 


 

300 m


 


 


 


 

3.000 m

Hoffmann, Liv

03

Eintracht Hildesheim

10:40,55

60 m Hü (H)

Paul, Johanna

03

TuS Wunstorf

8,99

300 m Hürden


 


 


 


 

Hochsprung


 


 


 


 

Stabhochsprung


 


 


 


 

Stabhoch (H)


 


 


 


 

Weitsprung


 


 


 


 

Kugel (H)

Paul, Johanna

03

TuS Wunstorf

11,61

Speerwurf


 


 


 


 

4-Kampf


 


 


 


 

7-Kampf


 


 


 


 

Block Wurf

Neitz, Sarah

03

LG Weserbergland

2.484


 


 


 


 


 

W 14


 


 


 


 

60 m (H)


 


 


 


 

100 m


 


 


 


 

Hochsprung (H)

Moszczynski, Pia

04

VfL Eintracht Hannover

1,54

80 m Hürden


 


 


 


 

Stabhoch (H)

Pischke, Emily

04

TKJ Sarstedt

2,00

Kugelstoß


 


 


 


 

Weitsprung (H)

Pischke, Emily

04

TKJ Sarstedt

5,04

Block Wurf


 


 


 


 


 

M 30


 


 


 


 

200 m

Harmening, Matthias

86

TKJ Sarstedt

24,20

1.500 m

Tschörtner, Benjamin

84

Hannover Athletics

4:32,24

Marathon

Kaschura, Jan

85

RunArtist Holzminden

2:48:46

Kugelstoß

Stolper, Daniel

88

MTV Messenkamp

12,48


 


 


 


 


 

M 35

(noch NLV+BLV Meister)


 


 


 

200 m

Ruthenberg, Thomas

83

FSV Sarstedt

25,06

800 m

Ruthenberg, Thomas

83

FSV Sarstedt

2:09,58

Crosslauf

Wiese, Christian

81

Hannover Athletics

12:34

Crosslauf-Lang

Wiese, Christian

81

Hannover Athletics

37:32


 


 


 


 


 

M 40


 


 


 


 

100 m

Geweke, Holger

75

TV Lohnde

12,03

200 m

Geweke, Holger

75

TV Lohnde

24,05

400 m

Geweke, Holger

75

TV Lohnde

54,64

1.500 m

Giesler, Christian

77

Hannover 96

4:30,27

5.000 m

Giesler, Christian

77

Hannover 96

16:53,21

4 x 100 m

( Bansa, Geweke, Spitzer, Bansa)


 

StG Helstorf-Lohnde-49H

47,91

Marathon

Kuhnau, Markus

74

Hannover 96

3:00:26

Weitsprung

Geweke, Holger

75

TV Lohnde

6,12


 


 


 


 


 

M 45


 


 


 


 

100 m

Keese, Johannes

71

TuS Syke

13,24

200 m

Bansa, Matthias

70

SV Germania Helstorf

24,95

400 m

Bansa, Matthias

70

SV Germania Helstorf

55,36

5.000 m

Rodenbeck, Jürgen

69

TuS Wunstorf

17:09,63

Weitsprung

Keese, Johannes

71

TuS Syke

5,06


 


 


 


 


 

M 50


 


 


 


 

100 m

Hansen, Michael

68

TSV Burgdorf

12,69

200 m

Pszolla, Tobias

64

TSV Burgdorf

26,38

100 m Hürden

Neubauer, Torsten

67

SC Langenhagen

16,65

Stabhoch

Neubauer, Torsten

67

SC Langenhagen

2,50

Speerwurf

Neubauer, Torsten

67

SC Langenhagen

50,23

Wurf-MK-M.

(Pohl, Steinauer, Kleinau )


 

MTV Herrenhausen

8.816


 


 


 


 


 

M 55


 


 


 


 

200 m


 


 


 


 

400 m

Oppe, Andreas

62

SV Germania Helstorf

57,29

800 m

Muschiol, Andreas

62

SG MIsburg

2:24,78

1.500 m

Bötticher, Rudolf

62

TK zu Hannover

4:54,65

400 m Hürden

Oppe, Andreas

62

SV Germania Helstorf

67,66

Kugelstoß

Pohl, Joachim

60

MTV Herrenhausen

12,21

Diskuswurf

Pohl, Joachim

60

MTV Herrenhausen

33,70

Speerwurf

Pohl, Joachim

60

MTV Herrenhausen

48,10

Wurf-MK

Pohl, Joachim

60

MTV Herrenhausen

3.495

5-Kampf


 


 


 


 


 


 


 


 


 

M 60


 


 


 


 

Kugelstoß

Titze, Hans-Ulrich

57

MTV Messenkamp

12,22

Diskuswurf

Titze, Hans-Ulrich

57

MTV Messenkamp

43,87

Speerwurf

Titze, Hans-Ulrich

57

MTV Messenkamp

40,41


 


 


 


 


 

M 65


 


 


 


 

10-km

Ursinus, Wilfried

49

MTV 48 Hildesheim

46:11

Kugelstoß

Deiss, Karl-Heinz

53

LG Weserbergland

11,46

Diskuswurf

Deiss, Karl-Heinz

53

LG Weserbergland

45,12

Wurf-MK

Glauß, Axel

49

TuS Empelde

3.004


 


 


 


 


 

M 70


 


 


 


 

800 m

Salzmann, Rolf

47

TSV Kirchdorf

3:04,38

4 x 100 m

( Ritter, Scheide, Hauenschild, Kind)

StG Hannover 96/E. Hild.

73,38

Hochsprung

Rudert, Jürgen

48

SG Misburg

1,26

Stabhochsprung

Rudert, Jürgen

48

SG Misburg

2,60

Diskuswurf

Rudert, Jürgen

48

SG Misburg

32,99

Speerwurf

Rudert, Jürgen

48

SG Misburg

36,39

Wurf-MK

Rudert, Jürgen

48

SG Misburg

3.373


 


 


 


 


 

M 75


 


 


 


 

100 m

Arnd, Manfred

42

TSV Burgdorf

14,30

200 m

Kamp, Gerhard

42

LC Hansa Stuhr

35,38

Weitsprung

Arnd, Manfred

42

TSV Burgdorf

4,46

Dreisprung

Scheide, Karl

37

Eintracht Hildesheim

6,65

Kugelstoß

Goll, Wolfgang

41

LAV Alfeld

11,17


 


 


 


 


 

M 80


 


 


 


 

100 m

Winkelhake, Kurt

37

LG Nienburg

16,64

200 m

Winkelhake, Kurt

37

LG Nienburg

36,77

800 m

Scheide, Karl

37

Eintracht Hildesheim

4:05.66

Hochsprung

Winkelhake, Kurt

37

LG Nienburg

1,10

Weitsprung

Winkelhake, Kurt

37

LG Nienburg

2,92

Speerwurf

Winkelhake, Kurt

37

LG Nienburg

25,65

3-Kampf


 


 


 


 

Wurf-MK

Winkelhake, Kurt

37

LG Nienburg

3.727


 


 


 


 


 

M 85


 


 


 


 

200 m

Teufert, Karlheinz

29

SC Langenhagen

40,00

Speerwurf

Teufert, Karlheinz

29

SC Langenhagen

19,44


 


 


 


 


 


 

W 30


 


 


 


 

100 m

Fütterer, Diana

86

Eintracht Hildesheim

13,68

1.500 m

Miaskowski, Britta

87

Eintracht Hildesheim

4:57,91

5.000 m

Jedrzejewska, Joanna

87

Hannover Athletics

21:40,13

10-km

Miaskowski, Britta

87

Eintracht Hildesheim

39:02

Hochsprung

Fütterer, Diana

86

Eintracht Hildesheim

1,47

Weitsprung

Fütterer, Diana

86

Eintracht Hildesheim

4,86

Kugelstoß

Homeyer, Yasmin

87

FTSV Jahn Brinkum

9,85

Hammerwurf

Homeyer, Yasmin

87

FTSV Jahn Brinkum

27,13

5-Kampf


 


 


 


 

Crosslauf

Miaskowski, Britta

87

Eintracht Hildesheim

15:31


 


 


 


 


 

W 35


 


 


 


 

Marathon

Günther, Martina

80

SC Polonia Hannover

3:26:57

Speerwurf

Köhler, Cora-Isabella

83

Eintracht Hildesheim

25,59


 


 


 


 


 


 


 

W 40

(noch NLV+BLV Meister)


 


 


 

800 m

Giesler-Petersen, Iris

78

Hannover 96

2:41,31

1.500 m

Giesler-Petersen, Iris

78

Hannover 96

5:32,28

5.000 m

Krinke, Nicole

78

LG Nienburg

19:47,40

4 x 100 m

(Peplinski, Bauernfeind, Schmidt, Koch)


 

TSV Burgdorf

57,66

Wurf-MK

Thorausch, Anja

77

FSV Sarstedt

3.002


 


 


 


 


 

W 45


 


 


 


 

Wurf-MK


 


 


 


 


 


 


 


 


 

W 50


 


 


 


 

100 m

Peplinski, Heike

64

TSV Burgdorf

14,39

200 m

Peplinski, Heike

64

TSV Burgdorf

30,02

400 m

Koch, Sonja

67

TSV Burgdorf

77,58

800 m

Albrecht, Sabine

64

TSV Burgdorf

3:16,68

1.500 m

Albrecht, Sabine

64

TSV Burgdorf

6:40,63


 


 


 


 


 

W 55


 


 


 


 

Halbmarathon


 


 


 


 


 


 


 


 


 

W 60


 


 


 


 

400 m

Schlachte, Roswitha

55

VfL Eintracht Hannover

78,47

1.500 m

Schlachte, Roswitha

55

VfL Eintracht Hannover

6:19,89

10-km

Lyda, Hannelore

89

LAC Langenhagen

45:23

Marathon

Schlachte, Roswitha

55

VfL Eintracht Hannover

4:48:52


 


 


 


 


 

W 65


 


 


 


 

100 m

Dequeker, Genevieve

52

TK zu Hannover

18,08

200 m

Prystawek, Dagmar

50

SG MIsburg

39,25

Weitsprung

Dequeker, Genevieve

52

TK zu Hannover

2,69


 


 


 


 


 

W 70


 


 


 


 

Crosslauf