KLV Hildesheim

Übersicht der Wanderpreisträger

Der älteste Preis ist der Wanderpokal für den/die vielseitigsten Jugendlichen U16

Gewertet werden ab 2012 folgende 8 Disziplinen:

100 m, 800 m, 80 m Hürden, Hochsprung, Weitsprung, Kugelstoß, Diskuswurf, Speerwurf

Sprint, Mittelstrecke und Hürden werden jeweils lt. aktueller DLO angepaßt.

Jugend U16  (ehem. A-Schüler/-innen)

Jahr Name Jg Verein Anzahl Punkte
1969          
     Karin Dudek   Eintracht Hildesheim    
1970          
     Christel Timpe   Eintracht Hildesheim    
1971          
     Monika Krüger   DJK BW Hildesheim    
1972          
     Kathrin du Carrois   SG Eintr./PSV Hildesheim    
1973          
     Kathrin du Carrois   SG Eintr./PSV Hildesheim    
1974          
     Christine Reinecke   FSV Sarstedt    
1975          
     Gabriele Methner   FSV Sarstedt    
1976          
     Petra König   SG Eintr./PSV Hildesheim    
1977          
     Anne Böhm   SG Eintr./PSV Hildesheim    
1978          
     Angelika Saling   MTV Bockenem    
1979          
     Angelika Saling   MTV Bockenem    
1980          
     Rita Kreuzkam   MTV 48 Hildesheim    
1981          
     Regina Kaevel   TV Eintracht Algermissen    
1982          
     Barbara Böhm   Eintracht Hildesheim    
1983          
     Ina I. Kopper   Eintracht Hildesheim    
1984          
     Maren Gohlke   Eintracht Hildesheim    
1985          
     Maren Gohlke   Eintracht Hildesheim    
1986          
     Kendra Briken   Eintracht Hildesheim    
1987          
     Myriam Brunke   Eintracht Hildesheim    
1988 Kaya Göröglu 73 Eintracht Hildesheim 8 8983
     Inga Micksch 74 TV Algermissen 8

6856

1989 David Deister 74 LG Borsum/Harsum 8 9098
     Wiebke Diekmann 75 LG Salzdetfurth/Wehrstedt 8

5707

1990 Jan-Hendrik Marhauer 76 Eintracht Hildesheim 8 8747
     Verena Marhauer 76 Eintracht Hildesheim 8

7009

1991 Jan-Hendrik Marhauer 76 Eintracht Hildesheim 8 9347
     Verena Marhauer 76 Eintracht Hildesheim 8

7915

1992 Ulf Ahrend 77 TKJ Sarstedt 8 8434
     Mylene Pfeng 78 FSV Sarstedt 8

6381

1993 Axel Heindorf 78 TSV Gronau 8 8453
     Daniela Eilers 79 LG Borsum/Harsum 8

6301

1994 Rene Franke 79 TKJ Sarstedt 8 4218
     Daniela Volgt 79 FSV Sarstedt 8

3456

1995 Jörg Busse 81 Eintracht Hildesheim 8 4183
     Maren Streckenbach 81 LG Borsum/Harsum 8

3795

1996 Jörg Busse 81 Eintracht Hildesheim 8 4661
     Maren Streckenbach 81 LG Borsum/Harsum 8

4061

1997 Dennis Gremmel 82 TKJ Sarstedt 8 4171
     Franziska Teischel 82 VfV Hildesheim 8

3798

1998 Olaf Ritter 83 Eintracht Hildesheim 8 4180
     Cora Isabell Raese 83 VfV Hildesheim 8

3902

1999 Julian Dobbrunz 85 FSV Sarstedt 8 4445
     Berit Schiffke 85 VfV Hildesheim 8

4294

2000

Christian Heilmann

86 SV Alfeld 8 4690
     Berit Schiffke 85 VfV Hildesheim 8

4236

2001

Christian Heilmann

86 SV Alfeld 8 5017
     Stephanie Liesler 87 MTV Bockenem 8

3995

2002 Marco Rühmkorf 88 FSV Sarstedt 8 4246
     Lena Nikolaus 87 SV Alfeld 8

4238

2003 Marco Rühmkorf 88 FSV Sarstedt 8 4539
     Daniela Mehlich 89 FSV Sarstedt 8

3807

2004 Jamin Afram 89 VfV Hildesheim 7 4068
     Daniela Mehlich 89 FSV Sarstedt 8

4001

2005 Martin Rauer 90 MTV Bockenem 8 4352
     Luise Florescu 90 MTV 48 Hildesheim 8

3281

2006 Vincent Timm 91 VfV Hildesheim 8 3890
     Laura Isabell Mende 91 TKJ Sarstedt 8

3725

2007 Sebastian Mehlich 92 FSV Sarstedt 7 3881
     Kim Yoko Mispagel 92 Eintracht Hildesheim 8

3757

2008 Jannik Rehbein 93 FSV Sarstedt 8 4435
     Kristin Nierhoff 93 TV Eintr. Algermissen 8

3706

2009 Christopher Rerrer 94 SV Eintr. Bad Salzdetfurth 8 3823
     Nathalie Becker 94 TKJ Sarstedt 8

3500

2010 Christoph König 95 VfV Hildesheim 8 4206
     Marie Seidler 96 VfV Hildesheim 8

3834

2011 Jan Husmann 96 TKJ Sarstedt 8 4117
     Sophia Pfingsten 96 TKJ Sarstedt 8

3990

2012 Oliver Kardos 97 DJK BW Hildesheim 8 4087
     Bente Gerlach 97 TV Eintr. Algermissen 8

3664

2013 Simon Beike 99 MTV Eintracht Borsum 7 3634
     Martine Kregel 98 TKJ Sarstedt 8

3581

2014 Simon Beike 99 MTV Eintracht Borsum 8 4549
     Marie Grube 99 MTV Bockenem 8

3422

2015 Fabian Döbbel 00 MTV Bockenem 8 4356
     Kristin Rudolph 01 SV Eintr. Bad Salzdetfurth 8

3437

2016 Jannis Kreibaum 01 TKJ Sarstedt 8 3882
     Linda Genzel 02 VSV Rössing 8

3879

2017

Joshua Ahrens

02 Eintracht Hildesheim 7 3936
     Linda Genzel 02 VSV Rösing 8

4072

 

2010 wurden erstmalig Jugendliche (U20/U18) geehrt.

Hierbei kommen die besten 4/5 Wettbewerbe in die Wertung

4 Wettbewerbe bei den weibl. / 5 Wettbewerbe bei den männl. ( zusätzlich gibt es AK Bonuspunke)

 

Jahr Name Jg Verein Punkte
2010 Jannik Rehbein 93 FSV Sarstedt 3592
       Kristin Grebe 93 Eintracht Hildesheim 2277
2011 Jannik Rehbein 93 FSV Sarstedt 3530
       Katja Tietge 95 Eintracht Hildesheim 2111
2012 David Bittner 95 Eintracht Hildesheim 3053
       Sophia Pfingsten 96 TK Jahn Sarstedt 2275
2013 Niklas Wetjen 96 Eintracht Hildesheim

3117

       Hanna Marie Studzinski 97 Eintracht Hildesheim 2475
2014 Simon Leinemann 96 Eintracht Hildesheim

3192

       Florentine Unbehaun 98 Eintracht Hildesheim 2294
2015 Simon Leinemann 96 Eintracht Hildesheim

3087

       Florentine Unbehaun 98 Eintracht Hildesheim 2199
2016 Maximilian Kaluza 00 Eintracht Hildesheim

3196

       Svenja Pape 00 TSV Warzen 2445
2017 Maximilian Kaluz 00 Eintracht Hildesheim

3243

       Jana Schlüsche 00 FSV Sarstedt 2261

Seit 1999 gibt es den Ehrenpreis für die Beste Leistung eines Erwachsenen, seit 2015 für Männer und Frauen

Jahr Name Jg Verein Disziplin Leistung Punkte
1999 Thomas David 77 VfV Hildesheim Dreisprung    
2000 Thomas David 77 VfV Hildesheim Weitsprung 7,64 m  
2001 Ulf Ahrend 77 TKJ Sarstedt Stabhochsprung 4,50 m 701
2002 Ulf Ahrend 77 TKJ Sarstedt Stabhochsprung 4,52 m 703
2003 Jörg Busse 81 Eintracht Hildesheim Weitsprung 7,20 m 700
2004 Jörg Busse 81 Eintracht Hildesheim Dreisprung 14,50 m 696
2005 Tilo Sperling 81 VfV Hildesheim 200 m 21,85 sec 729
2006 Julian Dobbrunz 85 FSV Sarstedt Kugelstoß 16,76 m 721
2007 Julian Dobbrunz 85 FSV Sarstedt Kugelstoß 18,29 m 770
2008 Julian Dobbrunz 85 FSV Sarstedt Kugelstoß 19,56 m 810
2009 Julian Dobbrunz 85 FSV Sarstedt Kugelstoß 18,23 m 768
2010 Julian Dobbrunz 85 FSV Sarstedt Kugelstoß 18,26 m 769
2011 Jan Niklas Böhm 88 VfV Hildesheim 1.000 m 2:31,17 min 742
2012 Stefan Leunig 86 Eintracht Hildesheim 5.000 m 14:38,71 min 743
2013 Heiko Wilcke 78 Eintracht Hildesheim 1.000 m 2:35,18 min 714
2014 Marvin Linke 93 Eintracht Hildesheim 200 m 22,33 sec 808
2015 Alexander Hasselbach 94 VfV Hildesheim 400 m 51,44 sec 775
       Luisa Keil 91 VfV Hildesheim Hochsprung 1,60 m 818
2016 Marvin Linke 93 Eintracht Hildesheim 100 m 11,57 sec

726

       Britta Miaskowski 87 Eintracht Hildesheim 1.500 m 4:50,77 min 832
2017 Marvin Linke 93 Eintracht Hildesheim 100 m 11,53 sec

736

       H-M. Studzinski 97 Eintracht Hildesheim 400 m 55,46 sec 996

Seit 2011 wird für die Jüngsten der Schülercup ausgetragen. Dabei werden die besten Dreikampfergebnisse addiert.

  W8     M8    
2011 Franka Wittenberg VfV Hildesheim 3012 Joel Ahrend Eintracht Hildesheim 2207
2012 Nina Ebeling LSV Elze 2736 Roman Deinert (M7) TSV Warzen 2188
2013 Emma Behrens TKJ Sarstedt 2586 Glory Kiveta TKJ Sarstedt 2586
2014 Klara Härke (W7) VSV Rössing 2171 Peer Schwiethal FSV Sarstedt 2063
2015 Klara Härke (TV) VSV Rössing 2874 Lucas Buckendal VSV Rössing 2313
2016 Malin Stichnoth VSV Rössing 2342 Torben Ebrecht Delligser SC 2512
2017 Yara Engler SV Alfeld 2510 Jan Linschmann TKJ Sarstedt 2436
             
  W9     M9    
2011 Jette Pries VSV Rössing 2815 Max Eilers Eintracht Hildesheim 2418
2012 Franka Wittenberg (TV) VfV Hildesheim 3435 Eellavan Prabakaran VfV Hildesheim 2635
2013 Nina Ebeleing (TV) LSV Elze 3043 Henning Oelkers Eintracht Hildesheim 2555
2014 Anouk Neumann TKJ Sarstedt 2608 Roman Deinert TSV Warzen 2980
2015 Mathilda Rebitzky Delligser SC 2645 Johannis Kreipe LSV Elze 2759
2016 Klara Härke (TV) VSV Rössing 3285 Wiko Kiene FSV Sarstedt 2375
2017 Malin Stichnoth (TV) VsV Rössing 3024 Luca Willig TKJ Sarstedt 2511
             
  W10     M10    
2011 Kristin Rudolph SV E Bad Salzdetf. 3248 Jannik Ostwaldt TKJ Sarstedt 2971
2012 Jette Pries (TV) VSV Rössing 3328 Benedikt Tolckmitt Eintracht Hildesheim 2714
2013 Franka Wittenberg (TV) VfV Hildesheim 3621 Eellavan Prabakaran (TV) VfV Hildesheim 3027
2014 Emily Pischke TKJ Sarstedt 3560 Jan Walprecht TSV Gronau 2658
2015 Emma Behrens TKJ Sarstedt 3389 Roman Deinert (TV) TSV Warzen 3166
2016 Dorothea Karakatsouli FSV Sarstedt 3163 Kai Erik Englmann VfV Hildesheim 2984
2017 Klara Härke (TV) VSV Rössing 3580 Maximilian Hass TKJ Sarstedt 2538
             
  W11     M11    
2011 Karina Völlkopf MTV Bockenem 3413 Hannes Kempen Eintracht Hildesheim 3243
2012 Anna Lena Grüne Eintracht Hildesheim 3991 Jannik Ostwaldt (TV) TKJ Sarstedt 3206
2013 Jette Pries (TV) VSV Rössing 3611 Gerrit Ilsmann SV E Bad Salzdetf. 3278
2014 Franka Wittenberg (TV) VfV Hildesheim 4047 Felix Brodhel TSV Brunkensen 2322
2015 Emily Pischke (TV) TKJ Sarstedt 4099 Noah Ermler Delligser SC 3233
2016 Tamina Hörding Delligser SC 3436 Roman Deinert (TV) TSV Warzen 3334
2017 Zoe Engler SV Alfeld 3450 Kai Erik Englmann (TV) VfV Hildesheim 3192
             
  W12     M12    
2011 Marie Grube MTV Bockenem 3896 Simon Beik MTV Borsum 3731
2012 Karina Völlkopf (TV) MTV Bockenem 3465 Felix Eilers Eintracht Hildesheim 3371
2013 Anna Lena Grüne (TV) Eintracht Hildesheim 3962 Jannik Ostwaldt (TV) TKJ Sarstedt 3350
2014 Nela Rozok SV Alfeld 3754 Gerrit Ilsmann (TV) SV E Bad Salzdetf. 3435
2015 Amelie Grube MTV Bockenem 3688 Joshua Ahrens Eintracht Hildesheim 3451
2016 Emily Pischke (TV) TKJ Sarstedt 4052 Jan Niclas Kaluza Eintracht Hildesheim 3432
2017 Tamina Hörding (TV) TSV Brunkensen 3601 Roman Deinert (TV) TSV Warzen 3626
             
  W13     M13    
2011 Martine Kregel TKJ Sarstedt 3897 Sören Aschenbrenner MTV Bockenem 3125
2012 Marie Grube (TV) MTV Bockenem 4004 Simon Beike (TV) MTV Borsum 4435
2013 Svenja Pape TSV Warzen 3787 Jannik Ölkers Eintracht Hildesheim 3542
2014 Sara Janietz SV E Bad Salzdetf. 3888 Jannis Kreibaum TKJ Sarstedt 3577
2015 Nela Rozok (TV) SV Alfeld 4234 Jannis Barthel MTV Bockenem 3385
2016 Gesa Laakmann Eintracht Hildesheim 3805 Joshua Ahrens (TV) Eintracht Hildesheim 4249
2017 Emily Pischke (TV) TKJ Sarstedt 4275 Jan Niclas Kaluza (TV) TKJ Sarstedt 3759